Corsi

I nostri corsi seguono tutti un programma tecnico differenziato in base all’età e al livello delle bambine ma sempre con un approccio ludico.
Durante le lezioni le bambine si muovono liberamente nello spazio in maniera molto dinamica e spesso accompagnate dalla musica.
L’ obiettivo è quello di insegnare l’utilizzo degli attrezzi fondamentali della ginnastica ritmica, nastro, palla, fune, cerchio e clavette e degli elementi corporei tipici come capovolte, ruote e spaccate.
I corsi cominciano a metà settembre e finiscono a fine di maggio.
A conclusione della stagione viene svolto un saggio finale nel quale si esibiscono tutte le allieve, con esercizi su musica relativi ad un tema scelto; mentre nel periodo natalizio ogni sede organizza una lezione aperta nella quale le allieve possono mostrare ai genitori, in forma di “piccolo” saggio, gli esercizi che svolgono durante le normali lezioni.


Ginnasio Sportivo

viale della Libertà, 46, Forlì

BISETTIMANALE

Responsabile Tecnica Corsi: Alessandra Godoli, assistente Guya Pagnini

  • BABY (scuola materna)

    Martedì 16:00 – 17:00

    Venerdì 16:00 – 17:00

  • ALLIEVE (1° e 2° elementare)

    Martedì 17:00 – 18:00

    Venerdì 17:00 – 18:00

  • AVANZATO (3° 4° e 5° elementare)

    Martedì 18:00 – 19:30

    Venerdì 18:00 – 19:30

  • MASTER PROMOZIONALE (a partire dalla 1° media)

    Martedì 14:30 – 16:00

    Venerdì 14:30 – 16:00

 

MONOSETTIMANALE

Responsabile Tecnica Corsi: Rebecca Campri, assistente Guya Pagnini

  • BABY (scuola materna)

    Mercoledì 16:00 – 17:00

  • ALLIEVE (1° e 2° elementare)

    Mercoledì 17:00 – 18:00

  • AVANZATO ( 3° 4° e 5° elementare)

    Mercoledì 18:00 – 19:30

Iscriviti

Palestra Linoleum

via Borghetto Accademia, Forlì


Responsabile Tecnica Corsi: Alessandra Godoli, assistente Guya Pagnini

  • ALLIEVE (1° e 2° elementare)

    Lunedì 16:30 – 17:30

    Giovedì 16:30 – 17:30

  • AVANZATO 1 ( 3° 4° 5° elementare )

    Lunedì 17:30 – 19:00

    Giovedì 17:30 – 19:00

  • AVANZATO 2 ( 5° elementare e medie )

    Lunedì 15:00 – 16:30

    Giovedì 15:00 – 16:30

Iscriviti

Palestra Salesiani

via Episcopio Vecchio, 7


Responsabile Tecnica Corsi: Rosa Margiotta, assistente Martina Damiani

  • MASTER JUNIOR ESORDIENTI (a partire dalla 1° media )

    Martedì 18:00 – 19:30

    Venerdì 18:00 – 19:30

  • MASTER JUNIOR AGONISTICO

    Martedì 19:00 – 20:30

    Venerdì 19:00 – 20:30

Il corso Master Junior è stato inserito nei corsi di Gymnica’96 per dare la possibilità di proseguimento, a tutte le aspiranti ginnaste che hanno compiuto gli undici anni, al percorso formativo della disciplina. L’obiettivo dei corsi master è quello della preparazione delle ginnaste all’attività agonistica.

Il corso è stato suddiviso in due gruppi:

  • Master Junior Esordienti prevede l’inserimento di ginnaste che hanno completato il corso avanzato.
  • Master Junior Agonistico prevede l’inserimento di ginnaste che già da qualche anno frequentano il corso master.

 

Iscriviti

Sport Planet

via A. Frank, 29, Forlì


Responsabile Tecnica Corsi: Silvia Bertoni, assistente Francesca Bonardi

  • BABY (scuola materna)

    Martedì 16:00 – 17:00

    Venerdì 16:00 – 17:00

  • ALLIEVE (1° e 2° elementare)

    Martedì 17:00 – 18:00

    Venerdì 17:00 – 18:00

  • AVANZATO (3° 4° e 5° elementare)

    Martedì 18:00 – 19:00

    Venerdì 18:00 – 19:00

Iscriviti

Vecchiazzano

Scuola primaria D. Peroni via Castel latino 16/b


Responsabile Tecnica Corsi: Rebecca Campri, assistente Dalida Fiumana

  • ALLIEVE (2° 3° e 4° elementare)

    Martedì 16:30 – 17:30

    Giovedì 16:30 – 17:30

  • BABY (scuola materna e 1° elementare)

    Martedì 17:30 – 18:30

    Giovedì 17:30 – 18:30

Iscriviti

Scuola d’infanzia Don Bosco

via Luigi Ridolfi, 29
riservato alle bambine che usufruiscono del servizio pomeridiano scolastico


Responsabile Tecnica Corsi: Silvia Bertoni

  • 5 anni

    Giovedì 14:00 – 15:00

  • 4 anni

    Giovedì 15:00 – 16:00

Iscriviti

Forlimpopoli

Palestra Ex Gil via Matteotti, 17


Responsabile Tecnica Corsi: Silvia Bertoni, assistente Dalida Fiumana

  • BABY (scuola materna)

    Lunedì 16:00 – 17:00

    Mercoledì 16:00 – 17:00

  • ALLIEVE (1° e 2° elementare)

    Lunedì 17:00 – 18:00

    Mercoledì 17:00 – 18:00

  • AVANZATO ( 3° 4° e 5° elementare)

    Lunedì 18:00 – 19:30

    Mercoledì 18:00 – 19:30

Iscriviti

Carpinello

Palestra della Scuola primaria Via Villa Giselda, 3


Responsabile Tecnica Corsi: Silvia Bertoni e Francesca Bonardi

  • ALLIEVE (1° 2° e 3° elementare)

    Lunedì 16:30 – 17:15

    Giovedì 16:30 – 17:45

  • BABY ( scuola materna)

    Lunedì 17:15 – 18:00

    Giovedì 17:45 – 19:00

Iscriviti

Galeata

Via Palmiro Togliatti

 Bisettimanale

Responsabile Tecnica Corsi: Rebecca Campri

  • BABY

    Lunedì  17:00 – 18:00

    Venerdì 17:00 – 18:00

  • ALLIEVE

    Lunedì 17:30 – 18:30

    Venerdì 18:00 – 19:00

Iscriviti

 

Rocca S. Casciano

Via Guglielmo Marconi

 Bisettimanale

Responsabile Tecnica Corsi: Rebecca Campri

  • ALLIEVE

    Martedì 19:30 – 20:30

    Giovedì 19:00 – 20:00

Iscriviti
“Lo sport insegna che per la vittoria non basta il talento, ci vuole il lavoro e il sacrificio quotidiano.
Nello sport come nella vita."
- Pietro Mennea